Вверх

Как посмотреть и изменить MAC-адрес сетевой карты на iMac, MacBook и Mac mini

Как сменить MAC-адрес на компьютерах с Mac OS X

Каждый сетевой интерфейс в компьютере (Bluetooth, Ethernet, Wi-Fi) имеет свой идентификатор, который называется MAC-адресом. Этот адрес является уникальным, он присваивается оборудованию на этапе его производства и используется для идентификации в сети. В повседневной жизни знать MAC-адрес своего iMac, MacBook или Mac mini совсем не обязательно. Зачастую, такая необходимость возникает, когда провайдер, предоставляющий вам доступ в Интернет, устанавливает привязку по MAC-адресу или компьютер подключается к корпоративной сети. Именно тогда и возникает вопрос о подмене вашего MAC-адреса на другой.

Как посмотреть MAC-адрес оборудования в macOS

Есть несколько способов, как узнать свой MAC-адрес.

Способ №1

Наведите курсор мышки на значок подключения компьютера к сети Ethernet или Wi-Fi в строке меню. Зажмите на клавиатуре клавишу ⌥Option (Alt) и кликните по иконке, после чего Вы увидите имя сетевого интерфейса и его адрес.

Как сменить MAC-адрес на компьютерах с Mac OS X-1

Способ №2

Откройте программу Терминал и воспользуйтесь следующей командой:

ifconfig en0 | grep ether

Каждый сетевой интерфейс в Mac OS X имеет свое обозначение: en0, en1, en2, поэтому, это важно учитывать при использовании команды. В iMac, Mac Pro и Mac mini под обозначением en0 будет сетевая карта Ethernet, а в MacBook, где такого интерфейса нет, под en0 — модуль Wi-Fi.

Как сменить MAC-адрес на компьютерах с Mac OS X-2

Способ №3

Также, увидеть сразу все MAC-адреса в OS X можно в отчете системы. Для этого, в строке меню кликните на логотип  Apple, нажмите клавишу ⌥Option (Alt) и выберите Информация о системе.

Как сменить MAC-адрес на компьютерах с Mac OS X-3

Перед вами откроется новое окно, где нужно в левой панели выбрать Сеть, после этого Вы увидите все сетевое оборудование установленное на вашем компьютере Mac.

Как сменить MAC-адрес на компьютерах с Mac OS X-4
Реклама

Способ №4

Еще одним из способов узнать свой MAC-адрес можно в программе «Системные настройки». Откройте упомянутую программу и выберите раздел Сеть

Как сменить MAC-адрес на компьютерах с Mac OS X-5

Далее выберите интересующий вас интерфейс и нажмите кнопку Дополнительно

Как сменить MAC-адрес на компьютерах с Mac OS X-6

Теперь перейдите на вкладку Аппаратура и Вы увидите MAC-адрес оборудования.

Как сменить MAC-адрес на компьютерах с Mac OS X-7

Как изменить MAC-адрес оборудования в macOS

Если Вы решили сделать подмену MAC-адреса, обязательно запишите свой настоящий адрес, чтобы можно было его вернуть обратно. Запустите Терминал и выполните команду:

sudo ifconfig en0 ether xx:xx:xx:xx:xx

где en0 замените на нужный для вас интерфейс, а xx:xx:xx:xx:xx на MAC-адрес

Затем вам потребуется ввести свой пароль администратора и сетевой адрес будет изменен. Он будет действителен до следующей перезагрузки Mac, но если Вы хотите вернуть свой MAC-адрес раньше, тогда воспользуйтесь той же командой, используя подлинный MAC-адрес.

Важно отметить, что после смены MAC-адреса возможны проблемы с работой Интернет.

Если вам понравилась статья, то добавляйте ее себе в закладки и оставляйте свои комментарии, а также посетите наши сообщества в социальных сетях, где можно найти еще больше полезной информации

Как установить программу от неустановленного разработчика в Mac OS Sierra

Разрешаем программы из любого источника

Улучшаем производительность OS X с помощью терминала

Советы как это сделать

Сброс настроек NVRAM, PRAM и SMC на Mac

Устраняем возможные проблемы в работе