Вверх

Как расширить возможности OS X используя клавишу Option (Alt)

Скрытые возможности клавиши Option (Alt) в Mac OS X

Клавиша ⌥Option (Alt) , казалось бы, ничем не выделяющаяся среди всех остальных 78 клавиш клавиатуры Mac, не считая Command — но нет, данная клавиша имеет большую функциональность, только мало кто об этом знает. При использовании ее в тандеме с мышей/трекпадом или в составе сочетаний горячих клавиш, так называемых "шорткатов", можно значительно расширить возможности и удобство работы в операционной системе OS X. Ниже мы раскроем некоторые скрытые функции клавиши ⌥Option (Alt) .

Просмотр информации о Wi-Fi соединении

Хотите узнать больше информации о сети, к которой сейчас подключены: IP адрес, скорость подключения, адрес маршрутизатора и другие свойства соединения? Тогда просто зажмите клавишу ⌥Option (Alt) и в стройке меню кликните левой кнопкой мыши по иконке Wi-Fi.

Скрытые возможности клавиши Option (Alt) в Mac OS X-1

Просмотр информации о Bluetooth

Нужно посмотреть статус оборудования Bluetooth: имя устройства, MAC-адрес, детальную информацию о подключенных устройствах? Нажмите и удерживайте клавишу ⌥Option (Alt) и кликните левой кнопкой мыши по иконке Bluetooth в стройке меню.

Скрытые возможности клавиши Option (Alt) в Mac OS X-2

Больше информации о Time Machine

Иконка Time Machine в строке меню также раскроет дополнительные опции, когда Вы удерживая клавишу ⌥Option (Alt) нажмете на ней. У вас появятся возможность проверить резервные копии и просмотреть другие диски для резервного копирования.

Скрытые возможности клавиши Option (Alt) в Mac OS X-3

Быстрое включение режима "Не беспокоить"

Режим "Не беспокоить" перекочевал в OS X из мобильной системы iOS, он отключает звуки поступающих уведомлений и скрывает их сообщения от пользователя. Для его активации требуется кликнуть на иконку Центра уведомлений с зажатой клавишей ⌥Option (Alt)

Информация о системе

Чтобы просмотреть детальную информацию о вашем Mac: аппаратном оборудовании, установленных версиях программ и настроек, журналах запуска ПО — нажмите и удерживайте ⌥Option (Alt), кликните левой кнопкой мыши на иконке Apple в строке меню.

Скрытые возможности клавиши Option (Alt) в Mac OS X-4

Быстрый доступ к Библиотеке

Если вам нужно быстро попасть в каталог Библиотека (Library), где система хранит настройки и другие данные программ для каждого пользователя, тогда откройте Finder, в строке меню выберите Переход и зажмите клавишу ⌥Option (Alt) , перед вашими глазами появиться пункт Библиотека.

Скрытые возможности клавиши Option (Alt) в Mac OS X-5

Перезапуск Finder

Случаются моменты, когда нужно перезапустить Finder. Самый легкий способ это сделать — зажать клавишу ⌥Option (Alt) и на иконке Finder в Dock кликнуть правой клавишей мыши, в появившемся контекстном меню выбрать Перезагрузить.

Скрытые возможности клавиши Option (Alt) в Mac OS X-6

Дополнительные возможности при копировании

Мы часто копируем и переносим файлы из одной папки в другую, и случается что какие-то файлы дубликаты или файлы с таким же названием уже присутствуют в целевой папке. Система выдает окно с дальнейшим выбором действий: заменить, остановить и оставить оба, но если нажать клавишу ⌥Option (Alt) , то кнопка Оставить оба смениться на Пропустить

Скрытые возможности клавиши Option (Alt) в Mac OS X-7
Реклама

Переместить объект

В OS X при работе с файлами есть только две возможности: Копировать и Вставить, а функции Вырезать нет, в отличии от Windows и Linux. Но переместить объект в системе все-таки можно — скопируйте какой-либо объект, который хотите перенести и перейдите в папку назначения, затем нажмите правую кнопку мыши и зажмите клавишу ⌥Option (Alt) , пункт контекстного меню Вставить объект смениться на Переместить объект сюда или же просто нажмите сочетание клавиш ⌘Cmd + ⌥Option (Alt) + V

Скрытые возможности клавиши Option (Alt) в Mac OS X-8

Объединить содержимое папок

При копировании папок в OS X система по умолчанию заменяет одну папку другой, удаляя все содержимое в заменяемой папке. Если же Вы хотите объединить файлы из двух папок в одну без полного удаления последней — нажмите и удерживайте клавишу ⌥Option (Alt) , зажмите левую клавишу мыши на папке и перетяните ее к папке с которой хотите объединить (drag-and-drop). В появившемся диалоговом окне у вас появиться кнопка Объединить

Скрытые возможности клавиши Option (Alt) в Mac OS X-9

Назначение программы по умолчанию для отдельных файлов

В операционной системе OS X присутствует много предустановленных программ, которые отрывают большинство файлов, но не всем они по душе, и пользователи зачастую устанавливают программы от других разработчиков. Если Вы хотите, чтобы определенные файлы по умолчанию открывались именно в вашей программе — выделите нужный файл, нажмите на нем правой кнопкой мыши с зажатой клавишей ⌥Option (Alt) и в появившемся контекстном меню выберите Всегда открывать в программе, далее выберите нужную программу

Скрытые возможности клавиши Option (Alt) в Mac OS X-10

Путь к файлу или папке

Хотите скопировать путь расположения файла или папки, но в Finder нет такой строки? Кликните правой кнопкой мыши по объекту для открытия контекстного меню, нажмите клавишу ⌥Option (Alt) , после чего пункт Скопировать смениться на Скопировать путь до ...

Скрытые возможности клавиши Option (Alt) в Mac OS X-11

Изменение размеров окна

Наверное все знают, что для изменения размеров окна программы достаточно навести курсор мыши к краю окна и потянуть, и оно расширится в сторону движения курсора. Но если Вы хотите чтобы размер увеличивался или уменьшался пропорционально с обеих сторон, то нужно нажать и удерживать клавишу ⌥Option (Alt)

Скрытые возможности клавиши Option (Alt) в Mac OS X-12

Быстрое выключение и перезагрузка

При стандартном выключении и перезагрузке Mac система OS X выдает диалоговое окно с подтверждением или отменой действия, а также открытия всех запущенных приложений. Чтобы пропустить этот шаг, при выборе Перезагрузить или Выключить достаточно удерживать клавишу ⌥Option (Alt)

Это далеко не все возможности, которые Вы можете проделать с помощью клавиши ⌥Option (Alt) . Чтобы получить дополнительную информацию, просто удерживайте нажатой клавишу ⌥Option (Alt) во время нажатия по иконке или меню других программ в Mac OS X.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях и получайте еще больше полезных статей, а также добавляйте статью себе в избранное

Самые полезные горячие клавиши в Mac OS X

Список наиболее полезных сочетаний клавиш

Как закрыть зависшую программу в Mac OS

Закрываем неоткликающиеся программы

Режим быстрого просмотра (QuickLook) в Mac OS X

Возможности программы