Вверх

Что делать, если Mac стал слишком громко работать или как выдуть пыль из iMac и MacBook

Выдуваем пыль из Mac штатными средствами системы

Наверное, ни для кого не секрет, что со временем любой компьютер или ноутбук начинает работать намного громче, нежели в тот день, когда Вы его купили. Эта беда не обходит стороной и владельцев MacBook и iMac. Следствием этого шума могут быть несколько факторов — это накопившаяся со временем пыль в системе охлаждения устройства или утратившая свою пригодность термоизоляционная паста на процессоре. Все это приводит к тому, что компьютер перегревается, и вентилятор начинает работать на полной скорости, создавая шум и дискомфорт при работе.

В компьютерах компании Apple, операционная система Mac OS сама управляет системой охлаждения Mac, за это ответственна утилита PowerManagement. Она сама периодически может включать вентиляторы на максимальные обороты, когда компьютер перегревается, чтобы его охладить и выдуть накопившуюся внутри пыль. Сделать это, можно и самому. В сети Интернет существует много различных утилит по управлению скоростью кулерами в MacBook и iMac, но есть способ намного легче и проще.

Как продуть Mac от пыли

Шаг 1 Выключите ваш Mac. Для этого в строке меню нажмите  → Выключить

Выдуваем пыль из Mac штатными средствами системы-1
Реклама

Шаг 2 Отсоедините кабель питания от iMac или блок питания MacBook

Шаг 3 Нажмите и удерживайте кнопку питания и подключите шнур или блок питания

Выдуваем пыль из Mac штатными средствами системы-2

Операционная система начнет свою загрузку, а Mac перейдет в режим, в котором вентиляторы начнут работать на полной скорости. Оставьте ваш Mac в таком состоянии на несколько минут, чтобы вся накопившиеся пыль вылетела наружу.

Чтобы вернуть нормальное вращение вентиляторов, проделайте тот же порядок действий заново.

Если после проделанной операции ваш Mac по прежнему сильно шумит и греется, советуем обратиться в сервисный центр для полной чистки компьютера iMac от пыли и замены термопасты.

Понравилась статья! Поделись ею со своими друзьями в соцсетях

Как закрыть зависшую программу в Mac OS

Закрываем неоткликающиеся программы

Улучшаем производительность OS X с помощью терминала

Советы как это сделать

Самые полезные горячие клавиши в Mac OS X

Список наиболее полезных сочетаний клавиш