Вверх

Что такое защита целостности системы (SIP) и как отключить эту функцию в macOS

Как отключить функцию защиты целостности системы (SIP) на Mac

Защита целостности системы или SIP (System Integrity Protection) — это одна из новых технологий, которую Apple внедрила в свою операционную систему для обеспечения безопасности. Впервые эта функция появилась в OS X El Capitan, ее главная задача уберечь пользователя от возможного заражения компьютера вредоносным ПО. По сути, если раньше администратор Mac имел доступ ко всей системе и программам, то сейчас SIP ограничивает его права суперпользователя root, он не может больше изменять системные файлы и папки, а также удалять предустановленные программы в macOS. Для него закрыт доступ к защищенным областям системы:

  • /Система
  • /usr
  • /bin
  • /sbin

А это означает, что сторонние приложения не могут вмешиваться в работу системы, доступ имеют только процессы с подписью Apple. Зачем же тогда отключать эту функцию, раз она стоит на страже нашей же безопасности?

Например, Вы хотите понизить версию iTunes после очередного обновления или попросту удалить одну из программ Apple: Safari, iTunes, Photo..., но все это предустановленные приложения и удалить их Вы не сможете. Но если отключить SIP, то такая возможность у вас появится.

К большому сожалению, с выходом macOS 11 Big Sur, Apple пересмотрела принципы безопасности своей операционной системы. Теперь пользователи не имеют прав на изменение папки «Система», доступно только чтение, отключение SIP ничего не меняет. Также, она переместила все свои предустановленные приложения в данную папку, кроме браузера Safari.

Как отключить SIP на Mac (macOS)

Отключить функцию из самой системы не получится, это можно сделать лишь из режима восстановления (иначе теряется весь смысл защиты).

  1. Выключите/включите или перезагрузите Mac
  2. При загрузке компьютера удерживайте зажатыми клавиши ⌘Cmd + R пока на дисплее не появится логотип Apple
  3. Реклама
  4. По завершению загрузки перед вами появится окно выбора языка (может появляться не у всех), выберите нужный для вас и Вы попадете в режим Recovery (на экране отобразится окно утилит «Служебные программы / Утилиты»)
  5. Как отключить функцию защиты целостности системы (SIP) на Mac-1
  6. В строке меню выберите Утилиты → Терминал
  7. Как отключить функцию защиты целостности системы (SIP) на Mac-2

    В терминале введите команду csrutil disable и нажмите Enter

    Как отключить функцию защиты целостности системы (SIP) на Mac-3
  8. Перезагрузите Mac, кликните на значок  в левом верхнем углу и выберите соответствующий пункт или просто введите в терминале reboot и нажмите Enter

Проверить статус состояния защиты можно с помощью команды csrutil status

Иногда отключение SIP может привести к цикличной загрузке Mac в режим Recovery вместо обычного режима. Чтобы устранить эту проблему, при последующей перезагрузке удерживайте на клавиатуре клавишу ⌥Option (Alt) для загрузки в режим выбора дисков. Далее выберите диск с системой и кликните по нем мышкой или нажмите Enter

После загрузки Mac Вы сможете внести нужные для вас изменения, но помните, нужно быть предельно осторожным, чтобы не «наломать дров», так как после отключения защиты целостности системы все вносимые изменения в систему Вы делаете на свой страх и риск.

По внесению всех изменений рекомендуется обратно включить SIP, проделайте те же шаги — снова перезагрузитесь в «Режим восстановления», запустите терминал, только теперь введите команду:

csrutil enable

Хотите получать больше полезной информации? Подписывайтесь на наши страницы в соц.сетях: Facebook, Twitter и Вконтакте, а также делитесь этой и другими статьями со своими друзьями

Самые полезные горячие клавиши в Mac OS X

Список наиболее полезных сочетаний клавиш

Как включить поддержку TRIM для сторонних SSD дисков в macOS

Активация одной командой

Улучшаем производительность OS X с помощью терминала

Советы как это сделать