Вверх

Что делать, если на смартфоне или планшете не работает маркет Google Play

Как запустить Google Play, если он перестал работать

Google Play, он же Play Market  или Play Store – все это одна и та же программа, которая является одной из главных в операционной системе Android, ведь именно она открывает нам двери в мир приложений и игр для нашего смартфона и планшета. Но иногда бывает такое, что при запуске маркета Google Play, вместо привычных приложений, мы видим страничку с надписью "Проверьте подключение и повторите попытку" и кнопкой Повтор или же маркет выдает какие-то ошибки. К сожалению, приложение Google Play, как и абсолютно любая другая программа, не застраховано от всевозможных ошибок и сбоев в своей работе. Такое встречается довольно часто, и если вдруг у вас появилась аналогичная надпись или же приложение вообще не загружается, тогда эта статья для вас.

В этой статье мы постараемся раскрыть вопрос: "Что делать, если на смартфоне или планшете не работает или не запускается маркет Google Play?", а также описать всевозможные проблемы при работе с Play Store и способы их решений.

Способ №1

Проверьте Интернет на вашем устройстве

Казалось бы, ответ банально прост, но для работы Google Play наличие рабочего интернет-соединения обязательно. Поэтому, первым делом проверьте на вашем смартфоне или планшете работает ли сеть Wi-Fi или мобильный интернет (пакетная передача данных), может Вы просто забыли их включить. Если же все работает, зайдите в любой из браузеров, которые у вас установлены - Chrome, Firefox, Opera и откройте какую-нибудь страницу, чтобы удостовериться, что Интернет работает. Если Интернет не работает, то перегрузите свой роутер или маршрутизатор.

Способ №2

Перезагрузите Android устройство

Обычно, как и при работе с компьютером, перезагрузка поможет решить множество проблем, которые могут возникнуть при работе операционной системы Android, в том числе и с Google Play.

Способ №3

Проверьте настройки файервола или антивирусного ПО установленного на устройстве

Обычно антивирусные приложения не ограничивают работу Play Market, если Вы сами в настройках файервола случайно не закрыли доступ приложению в интернет. Проверьте настройки установленных у вас приложений антивирусного программного обеспечения и файерфола.

Реклама

Способ №4

Очистите кеш и удалите данные в приложении Google Play

Данный способ решает проблему в большинстве случаев.

Шаг 1 Перейдите в приложение Настройки на вашем смартфоне или планшете

Шаг 2 Найдите и откройте пункт меню Диспетчер приложений или Приложения и перейдите на вкладку Все

Как запустить Google Play, если он перестал работать-1

Шаг 3 Отыщите и откройте программу Google Play Маркет, нажав пальцем на ее названии

Как запустить Google Play, если он перестал работать-2

Шаг 4 В открывшемся окне, нажмите на кнопки Стереть данные и Очистить кэш

Как запустить Google Play, если он перестал работать-4

Способ №5

Удалите все обновления приложения Google Play

Если проделанные операции из способа №4 не помогли, Вы так же можете удалить обновления для приложения Google Play Маркет. Для этого в окне "О приложении" нужно нажать кнопку Удалить обновления . Все обновления приложения будут удалены и оно вернется к своему исходному состоянию, как при первом запуске. Перезагрузите Android и снова попробуйте зайти в Play Store.

Как запустить Google Play, если он перестал работать-3

Способ №6

Очистите кэш в приложении Сервисы Google Play

Если Вы по прежнему имеете неработающий Google Play, тогда попробуйте очистить кэш в приложении "Сервисы Google Play". Найти его Вы также можете среди всех установленных программ. В окне "О приложении" нажмите кнопку Очистить кэш

Как запустить Google Play, если он перестал работать-5

Способ №7

Очистите данные в приложении Google Services Framework

Приложение Google Services Framework отвечает за корректную работу всех служб Google. Если вам не помогли ни очистка кэша, ни удаление данных и всех обновлений Google Play, попробуйте также очистить данные в Google Services Framework. Для этого найдите приложение в меню Диспетчер приложений или Приложения и откройте его. В окно "О приложении" нажмите на кнопку Стереть данные и перезагрузите свой смартфон или планшет.

Как запустить Google Play, если он перестал работать-6

Способ №8

Включите отключенные приложения Google и Диспетчер загрузок (Загрузки)

Часто Google Play перестает работать, если Вы случайно выключили ключевые приложения Google и Диспетчер загрузок, которые играют непосредственную роль в работоспособности сервиса. Чтобы проверить это, зайдите в Настройки → Приложения → Отключенные, если такой вкладки нет, то Все (отключенные приложения будут находиться в самом низу) и посмотрите не отключены ли Диспетчер загрузок и сервисы Google, такие как – Аккаунты Google, соц.сеть Google+, Google Services Framework и другие, если такие имеются то обязательно включите их.

Как запустить Google Play, если он перестал работать-7
Реклама

Способ №9

Удалите свою учетную запись Google и восстановите ее снова

Иногда не работающий магазин приложений Play Market можно восстановить просто удалив свой аккаунт Google, а потом снова его добавив.

Шаг 1 Перейдите в приложение Настройки и найдите там пункт Учётные записи (Аккаунты)

Как запустить Google Play, если он перестал работать-8

Шаг 2 Откройте свой аккаунт Google, и выберите пункт Удалить учётную запись

Как запустить Google Play, если он перестал работать-9

Шаг 3 После чего перезагрузите Android устройство и заново добавьте учётную запись Google.

Способ №10

При ошибке "Подключение отсутствует" проверьте время и дату

Если у вас неправильно выставленное время на смартфоне или планшете, то есть вероятность получить ошибку "Подключение отсутствует". Поэтому проверьте правильность времени и укажите ваш часовой пояс. Лучше всего синхронизируйте эти параметры через мобильную сеть оператора или WI-Fi. Для этого в приложении Настройки виберите пункт Дата и время и поставьте галочки "Дата и время сети" и "Часовой пояс сети".

Как запустить Google Play, если он перестал работать-10

Способ №11

Сделайте сброс настроек Android (Hard Reset)

Этот метод является самым радикальным, если никакой способ из перечисленных вам так и не помог. Как сделать Hard Reset смартфона или планшета, Вы можете прочесть в статье Как сбросить Android до заводских настроек. Но перед тем, как это сделать и удалить все данные, приложения и контакты с Android устройства, рекомендуем сделать резервную копию нужной вам информации, которую можно будет восстановить потом обратно.

Надеемся, что хоть один из методов вам поможет решить проблему с работой маркета Google Play. Но может случится и так, что ни один из перечисленных способов вам так и не поможет, тогда обратитесь за помощью к специалистам.

Добавляйте статью себе в закладки и делитесь с друзьями, а также подписывайтесь на наши сообщества в социальных сетях, где Вы сможете найти еще много полезной информации

Как сбросить Android до заводских настроек

Инструкция состоящая из 3 способов

Как создать аккаунт для Google Play

2 способа по созданию учетной записи Google

Как сбросить пароль или графический ключ на Android

Удаляем блокировку экрана